Версия для слабовидящих
 

ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ КОМАНД ШТАБОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЛИКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

07.09.2026

✈💫📍4 сентября 2026 г. в г. Соликамске по инициативе Анны Александровны Синельниковой и Жанны Александровны Ковалевой, ведущих экспертов ФГБУ «Росдетцентр», муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства» в Пермском крае, при поддержке и непосредственном участии Ольги Николаевны Мельниковой, директора ЦИМС образования управления образования администрации Соликамского муниципального округа, председатель местного отделения Движения Первых, состоялась встреча штабов воспитательной работы образовательных организаций округа. Началом встречи стало приветствие всех участников и представление советников директора по воспитанию, которые в этом году впервые приступили к работе.

📍 Встреча была спланирована как возможность диалога между субъектами воспитания. В ходе проектировочного семинара обсудили тему: «Воспитывающая среда как компонент единого образовательного пространства: ресурсы и технологии». В основу материалов семинара легли Методические рекомендации ФГБУ «Российский детстко — юношеский центр».

📍 Вот некоторые выводы, которые станут отправной точкой для дальнейшего развития образовательного пространства и воспитательной среды школ и колледжей:
✅ Одна из национальных целей развития Российской Федерации — реализация потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности.
✅ Образовательное пространство включает в себя пространство ценностей, знаний и возможностей. Пространства не статичны. Они оживают благодаря событиям или обстоятельствам, которые мы организуем вместе с обучающимися и другими субъектами воспитания.
✅ Воспитательная среда — это те обстоятельства, которые окружают человека и включают его в активную деятельность. Это деятельность, которая связана с образовательным пространством или направлена на его преобразование и создание.

✅ Важно заботиться о пространственно-предметном, событийном, поведенческом, информационно-культурном компонентах воспитательной среды, качество которых напрямую влияет на целесообразность образовательного пространства и эффективность воспитания в целом.

📍 Проектировочный семинар позволил участникам проанализировать созданные в ОО образовательные пространства и воспитательную среду, а также получить понимание того, в каком направлении двигаться по их совершенствованию. Данный семинар стал стартовым профессиональным событием для работы над корректировкой рабочих программ воспитания в рамках организованной проблемной группы. Участниками методического формирования станут команды ШВР. Проблемная группа будет работать в первом полугодии учебного года. Результатом станут скорректированные рабочие программы воспитания ОО.

*Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется Росдетцентром при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

#Росдетцентр
#НавигаторыДетстваВерхнекамья
#НавигаторыДетства59 #НавигаторыдетстваПермскийкрай
#ДвижениеПервыхСМО

Вернуться в рубрику А у нас в школе, Новости

Сайт обновлен 08 сентябрь 2026г.

Сайт разработан в Solikamsk59.ru